Мнение экспертов. Политолог, руководитель Агентства стратегических коммуникаций Вадим Самодуров — о предстоящем послании Владимира Путина Федеральному Собранию РФ

24 февраля исполнится год с момента начала специальной военной операции (СВО) на Украине. Эта годовщина уже сама по себе требует определенного подведения итогов и каких-то публичных заявлений власти, потому что во всех слоях общества уже накопилось определенное ожидание и вопросы: как власть видит сегодня цели спецоперации, до каких пределов намерена идти в достижении этих целей и так далее. Поэтому нет никаких сомнений в том, что даты выбраны неслучайно, и стартовавшее наступление российских войск на востоке Украины является основным поводом и удачным фоном, чтобы обратиться с посланием Федеральному Собранию именно сейчас, когда на фронте начались успехи.
Но вряд ли стоит рассчитывать на то, что само послание станет чем-то прорывным, новым и содержательным. К сожалению, за этот год у власти так и не появилось каких-то новых смыслов, которые можно предложить обществу. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков уже частично обозначил некоторые направления предстоящего послания, сказав что, перспективы у России «абсолютно положительные», «правительство России работает блестяще» — и далее в подобном же духе.
Вероятнее всего, помимо жизнеутверждающих оценок перспектив страны и работы органов власти «в тяжелейших условиях» кризиса и пандемии, в послании будет уделено особое внимание вопросам национальной безопасности и обоснованию необходимости военных действий на Украине и тех потерь, которые несет России, хотя, конечно, тема потерь будет, как всегда, затронута формально и вскользь.
Уже ни для кого не секрет, что в российских элитах нет однозначного понимания по вопросу о необходимости военных действий на Украине, как нет сплоченности и единства, поэтому одной из главных целей нынешнего послания является, на мой взгляд, даже не артикулирование властью каких-то смыслов, а просто ритуальное значение этого мероприятия: собрать в одном месте верхушку правящего класса, чтобы не возникало мыслей и соблазнов откреститься от проводимой политики и сказать «мы были ни при чем».
Единственным отличием этого послания от предыдущих станет, пожалуй, то, что в этот раз вряд ли кто-то уснет во время речи президента.

Источник: https://t.me/russica2/50432

Related Posts

Leave a Reply

English English German German Russian Russian

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять