Агентство стратегических коммуникаций приступило к подготовке ежегодного итогового аналитического доклада «Коронавирус как фактор внутренней политики»

Первое исследование на данную тему Агентство опубликовало в середине  2020 года. Тогда были проанализированы действия региональных властей во время  начавшейся эпидемии коронавируса.  В 2020 году ожидалось, что вскоре все ограничения связанные с «пандемией» носят временный характер и вскоре будут отменены. Однако, уже в конце 2020 года стало ясно, что «масочный режим», введение QR-кодов и дальнейшее усиление карательных мер имеют широкий потенциал для тиражирования и использования в долгосрочной перспективе.

В докладе «Коронавирус как фактор внутренней политики», опубликованном Агентством стратегических коммуникаций в 2020 году, были проанализированы действия глав регионов Российской Федерации, а также дана оценка имиджевым последствиям принимаемых ими решений.

Напомним, что президент Владимир Путин наделил губернаторов правом самостоятельно принимать решения о введении или отмене ограничений в связи с коронавирусом и несколько раз дал понять, что каждый из них отвечает за эпидемическую ситуацию в своем регионе. Глава «Петербургской политики» Михаил Виноградов считает, что губернаторы не до конца понимают, за какие действия они могут поплатиться: «Интонация федерального центра периодически меняется, как и эпидемическая ситуация. Ошибок избежать невозможно: никто не знает, каков будет их вес, и что хуже — больше карантинных ограничений или меньше».

Прошедший год дал богатый  новый материал для анализа того, как политика российских властей и глав регионов отразилась на доверии населения к власти, на настроениях и ожиданиях населения, в целом на устойчивости нынешней политической модели и региональных трендах. В подготовке доклада принимают участие сотрудники АСК, региональные эксперты, сотрудники СПбГУ, российские социологи.

Related Posts

Leave a Reply

English English German German Russian Russian

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять