Политика государства в отношении малых и средних городов и сельской местности меняется. Существует вероятность, что власти в ближайшие годы всерьез обеспокоятся удержанием населения на этих территориях, создавая на региональной периферии соответствующие условия

Заместитель председателя комитета по экономической политике Госдумы РФ Артем Кирьянов@artem_kirianov:
Малые и средние города, села сегодня как никогда находятся в фокусе внимания власти. Очевидно, что промышленный потенциал, все наши потребности в рамках технологического суверенитета нельзя реализовать в мегаполисах, и есть серьезный импульс развития городов с населением от 50 до 250 тысяч. Этому способствуют также серьезные улучшения транспортной инфраструктуры последних лет. Уверен, что нужна новая программа развития Нечерноземья. С учетом указанных факторов, развивается и строительство — в приоритете последних лет — ИЖС, правильная история — льготная ипотека на строительство своих домов. Видим серьезные темпы ввода такого жилья. Однако «малоэтажная Россия» требует системного регулирования в части цен на стройматериалы еще больше, чем строительство МКД. Для человека, его кредитных обязательств важен прогнозируемый рост стоимости стройматериалов на время всего цикла строительства и отделки жилья. Это даст серьезный эффект увеличения индивидуального строительства. Производителям стройматериалов тоже важно прогнозировать объемы своего производства и рост цен на сырье и материалы, а также другие составляющие себестоимости их продукции. Органам власти для осуществления эффективного управления важно корректно и объективно осуществлять государственное бюджетирование, а также эффективно выполнять регулирование стратегически важных отраслей экономики с пониманием объективно происходящих процессов, влияющих на ценообразование.

Начальник аналитического отдела ИК «РИКОМ-ТРАСТ», к.э.н. Олег Абелев:
Без усилий государства невозможно решить вопросы роста зарплат, сдерживания оттока населения из удаленных пунктов. Понятно, что особенно остро этот вопрос встал в преддверии президентских выборов. Застройщиков можно мотивировать строить жилье и в малых городах. Им не столь важно, где строить, для них главное – наличие платежеспособного спроса. Если бы в малых городах был платежеспособный спрос, застройщики решили бы все сложности с логистикой материалов и т д.

Автор телеграм-канала «Мастер пера» @master_peraДмитрий Севрюков:
Герой фильма «Брат» Виктор Багров говорил про ситуацию 90-х годов, что вся сила в Москве, поэтому ехать надо туда. Прошло четверть века, а расклад изменился не сильно. Малые и средние города по-прежнему именуются «глубинкой», денег в них многократно меньше, чем в мегаполисах, а возможности населения ограничены. Зачастую в малых городах и поселках теряются и остатки самоуправляемости. Новый тренд на консолидацию страны по всей логике призван такое положение изменить и, как говорилось в советское время, сгладить различия между городом и деревней. Но для этого необходимы качественные изменения в экономике и социальной политике с глубокими реформами, о которых много говорится, однако до практической реализации таких проектов дело дойдет явно не в ближайшие годы, а только после того, как государство разберется с внешними вызовами и будет готово сконцентрировать усилия на обустройстве России.

Руководитель Агентства стратегических коммуникаций Вадим Самодуров@vadimsamodurov:
Государство по-прежнему не занимается развитием территорий. Нужно прокладывать сети, строить дороги, развивать инфраструктуру, тогда люди сами потянутся из больших городов — к своим корням, к истокам, в российскую глубинку. Нельзя за счет людей решить все задачи — и демографию поднять, и сельское хозяйство, и еще построить за их счет дороги, объекты жизнеобеспечения, жилье. Государство должно создать условия для жизни людей на тех территориях, за счет которых Россия всегда прирастала населением, кормила себя и другие страны. Рано или поздно мы к этому придем.

Related Posts

Leave a Reply

English English German German Russian Russian

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять