Состояние здравоохранения в регионах вызывает все больше вопросов. Всё чаще звучит мнение, что в этой сфере могут возникнуть значительные сложности, сопоставимые с таковыми в коммунальной отрасли

Депутат Госдумы, кандидат медицинских наук Алексей Куринный:
Региональные власти (кроме регионов-доноров) поставлены в сложное положение. Основная часть финансовых средств поступает с федерального уровня (ФФОМС) с соответствующими жесткими нормативами расходов. Именно эти нормативы во многом являются основой для вялотекущей оптимизации сети и специалистов. Поэтому региональные власти или должны добавлять из бюджета субъекта, или следовать федеральным «рекомендациям». В противном случае будут расти кредиторка и ухудшаться финансовые показатели отрасли. Безусловно определенные возможности в части переброски средств есть — и это целое искусство. Но по факту даже 100% финансирование территориальных программ госгарантий — это самый минимум, необходимый для поддержания функционирования. Для средне-нормального уровня государственное финансирование отечественного здравоохранения надо поднимать в 1,5 раза.

Генеральный директор коммуникационного агентства Actor Дмитрий Еловский:
Проблема с кадровым дефицитом в здравоохранении назревает давно. Еще пять лет назад во многих регионах жаловались на катастрофическую нехватку персонала. Сейчас проблема только усугубляется в связи с общим дефицитом кадров в экономике, оттоком мигрантов, ростом зарплат в других секторах. Возможности регионов этой сфере крайне ограничены. Они почти не могут вмешиваться в систему начисления зарплат. Программа «Земский доктор» работает, но стимулов недостаточно.

Исполнительный директор Института экономики роста им. Столыпина Антон Свириденко:
Неравномерность оплаты в регионах приводит к перетоку кадров из менее «оплачиваемых» регионов в более «оплачиваемые». Однако в целом в здравоохранении очевидны подвижки. Нацпроект «Здравоохранение» действует уже пять лет, по нему поставляется новое оборудование, были увеличены поставки в пандемию. Но необходимость совершенствования работы очевидна. Об этом также говорил президент РФ в ходе прямой линии в декабре 2023 года. Одно из важных направлений в этой связи – обеспечение высококлассными медуслугами жителей малых городов.

Зампред комитета Госдумы по здравоохранению Сергей Леонов:
Если говорить не про богатые регионы, как Москвы или Московская область, а про дотационные, то региональные администрации уже сделали и делают все, что могут. Ресурсов у регионов для поддержки, а тем более развития регионального здравоохранения крайне мало. Ситуация сложная: наблюдается отток кадров, но максимум, чего могут добиться региональные власти – это стабилизация ситуации. Однако дефицит узких специалистов, педиатров сохраняется. Региональному здравоохранению нужна программа не просто модернизации, а реновации, с тем, чтобы все граждане, независимо от того, где они проживают, имели доступ к медицинской помощи, и чтобы эта медицинская помощь кардинально не отличалась от региона к региону.

Руководитель Агентства стратегических коммуникаций Вадим Самодуров:
Реформа здравоохранения привела к катастрофическим последствиям. В стране наблюдается острая нехватка больниц и больничных коек, квалифицированные кадры начали массово покидать государственные клиники и уходить в платные. Более половины из шести тысяч медработников, опрошенных в ходе недавнего соцопроса, охарактеризовали состояние отечественного здравоохранения, как критическое. По оценкам экспертов, до полного коллапса осталось максимум два года. Могут ли в этой ситуации что-то сделать региональные власти? Могут, но это не спасение, а отсрочка. Для того чтобы изменить положение федеральные власти должны в первую очередь кардинально поменять подходы к финансированию здравоохранения, обеспечит немедленную мобилизацию управленческих ресурсов отрасли, обеспечить доступность первичного звена здравоохранения.

Related Posts

Leave a Reply

English English German German Russian Russian

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять