Руководитель Агентства стратегических коммуникаций Вадим Самодуров – об иллюзиях российской стороны в отношении сотрудничества с Сербией

С момента бомбардировок Белграда в 1999 году Сербия является для России чем-то вроде камня преткновения в объяснении любых событий, касающихся глобальной политики, международного права и даже каких-то внутренних российских фрустраций. Недавнее интервью Владимира Путина американскому журналисту Такеру Карлсону еще раз доказало это. Казалось бы, вопросы Карлсона даже «по касательной» никак не затрагивали Сербию, но и здесь не обошлось без обсуждения судьбы «многострадального сербского народа», особых братских отношений России и Сербии и приснопамятных бомбардировок Белграда.
Откуда у России такая откровенная зацикленность на Сербии? И обоснована ли она?
Начать, наверное, стоит с основ, «от корней». С мифа о какой-то особой генетической близости русских и сербов. К сожалению или к счастью, это действительно миф, не имеющий ничего общего с реальностью. Славянских генов у сербов – меньше 30%. В сербах гораздо больше типично западно-европейских генов – иллирийских и тевтонских – больше 40%.
Вторым аргументом в пользу какой-то особой близости русских и сербов является некая «духовная близость», основанная на общности православной веры и культуры. Тут вроде бы все очень понятно и однозначно. Но только на первый взгляд. Сербская православная церковь является канонической территорий Константинопольского патриархата, к которому РПЦ относится, мягко скажем, прохладно. На неформальном уровне в России, в том числе в церковной среде, вообще бытует мнение, что Константинопольский патриархат – это «проект ЦРУ».
Еще одним «пунктиком», к которому Россия все время апеллирует является то, что в 1914 году Российская Империя встряла в мировую войну, вступившись за «православных братьев сербов». Если следовать исторической логике, то гордиться тут особенно нечем. В результате такого «благородства», проявленного русским царем Николаем, Россия потеряла 2 миллиона своих солдат, потеряла правящую монархическую династию, получила революцию и на десятилетия утонула в крови гражданской войны, террора, репрессий. И здесь совершенно уместно вспомнить слова императора Александра III, которые сейчас звучат как абсолютное вольнодумство, крамола и «дискредитация»: «Все Балканы не стоят жизни одного русского солдата».
Наконец, говоря о сегодняшнем дне и современных реалиях, в России бытует очередной миф о том, что Сербия и сербский народ якобы являются нашими последними союзниками в Европе, испытывают к нам какую-то особую любовь и только и ждут того, чтобы стать частью «русского мира». Это полнейший бред от начала до конца. Экономически Сербия сегодня «поделена между» Европой и Китаем, довольно активно участвуют в экономике Сербии арабские страны. Доля России в экономике Сербии крайне незначительна.
Несмотря на «рекордные» значения в 2023 году, товарооборот между нашими странами составил всего 3.8 млрд долларов. Для сравнения: товарооборот Сербии с ЕС – более 50 млрд евро.
Сербия с самого начала и всегда поддерживала территориальную целостность Украины. Сербия не признает Крым российской территорией. В Сербии в настоящий момент нашли убежище тысячи несогласных, уехавших из России после начала СВО. И в целом по отношению к СВО следует в фарватере политики ЕС. При этом нынешний президент Вучич по сути представляет самые пророссийские силы в Сербии, потому что оппозиция еще в большей степени придерживается тренда на европейскую интеграцию.
Россия живет иллюзиями, с одной стороны оправдывающими давние исторические ошибки, а с другой — подпитывающими комплекс «старшего брата». Эти иллюзии бессмысленные и на самом деле вредны, потому что они никак не способствуют хотя бы удержанию Сербии в орбите российских интересов, не говоря об интеграции. И с этими иллюзиями давно пора расставаться, и начинать смотреть друг на друга трезвыми глазами, пытаясь найти те реальные направления развития отношений, которые могут быть актуальны и востребованы обеими сторонами.

Related Posts

Leave a Reply

English English German German Russian Russian

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять